100-летний юбилей крупнейшего энергетка страныНепорожнего Петра Степановича

14.07.2010



Мероприятия, посвященные празднованию 100-летнего юбилея крупнейшего энергетка страны,Непорожнего Петра Степановича,  завершатся открытием 14 июля 2010 года мемориальной доски на здании бывшего Минэнерго СССР.

(1910-1999) – крупнейший энергетик страны, видный ученый, профессор, доктор технических наук, член-корреспондент АН СССР и Российской академии наук.

С 1954 г. Петр Непорожний – заместитель председателя Совета Министров СССР, председатель Госстроя Украинской ССР. В 1959 г. назначается первым заместителем министра строительства электростанций СССР, а с 1962 г. по 1985 г. в течение 23 лет возглавлял Министерство энергетики и электрификации СССР. Непорожний был организатором большой программы строительства гидростанций в створах с напорами от 10 до 250 метров в самых разнообразных природных условиях. Все крупные гидроэлектростанции были построены по этой программе: каскад Волжских ГЭС: Куйбышевская, Волгоградская, Саратовская, Нижнекамская, Чебоксарская; крупнейшие в мире Сибирские ГЭС: Братская, Красноярская, Саяно-Шушенская, Усть-Илимская; в республиках Средней Азии: Нурекская, Токтогульская и другие.

В период руководства П.С. Непорожним Минэнерго СССР в стране была осуществлена программа строительства мощных атомных электростанций. Это Нововоронежская, Белоярская, Курская, Смоленская, Ровенская, Запорожская, Кольская, Армянская АЭС и другие.

13 июля в Москве в рамках празднования 100-летнего юбилея Петра Непорожнего, выдающегося государственного деятеля и ученого, прошла научно-практическая конференция, в которой приняли участие около 150 делегатов из Украины, Беларуси, Казахстана и Киргизии, в том числе представители крупнейших энергокомпаний России и стран СНГ.

В конференции приняли участие министр энергетики России Сергей Шматко, председатель комитета по энергетике Государственной Думы РФ Юрий Липатов, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, председатель правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев. С докладами выступили заместитель министра топлива и энергетики Украины Наталья Шумкова, председатель Совета ветеранов энергетики Республики Беларусь Валентин Герасимов, председатель Совета ветеранов энергетики Казахстана Советхан Нурпеисов и многие другие. Председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин выступил на конференции с докладом о перспективах развития Единой национальной электрической сети.

Кроме того, в рамках диалога обсуждались вопросы современного состояния и перспектив развития электроэнергетики России и стран СНГ.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024