Московскому международному химическому саммиту – 10 лет!

29.09.2014



Моисеев Илья Иосифович, академик РАН: "Московский международный химический саммит – часть моей жизни. На него возлагал надежды человек с уникальной интуицией и крупный государственный деятель, Николай Альфредович Платэ, который стоял у истоков саммита и был одним из его инициаторов. Николай Альфредович представлял Российскую академию наук в оргкомитете, открывал саммит ежегодно, пока был с нами.

Он сообщал в своих докладах прогнозы развития газовой химии, водородной энергетики, других технологий будущего – и эти прогнозы сейчас сбываются. Я говорю об этом ответственно, поскольку Николай Альфредович был мой друг и учитель.

Новые лица, которые когда-то открывал для нас саммит, со временем стали китами химической отрасли. Мне отрадно наблюдать, что именно здесь в одном месте собираются маститые президенты и молодые ученые, крупные холдинги и совсем небольшие региональные производители, что на трибуну выходят не за должность, а за перспективную разработку или за идею будущего строительства. Наверное, не все удается. Но все еще впереди.

Желаю RCC Group, организатору саммита, не останавливаться, сохранять достоинство и в это непростое время направлять усилия научного и производственного сообщества на решение насущных задач страны".

Подразделы

Объявления

©РАН 2024