Российские ученые внедряют новую методику разведки нефтяных месторождений

31.08.2015



В Новосибирском государственном университете (НГУ) разработали технологию разведочного бурения, эффективность которой выше в 2,5 раза по сравнению с традиционными методами.

Залежи углеводородов будут искать с помощью зондирования вертикальными токами. По словам специалистов, этот метод является передовым, сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета.

«Метод зондирования вертикальными токами (ЗВТ) основан на применении принципиально нового, третьего в истории геоэлектрики, источника электромагнитного поля – кругового электрического диполя, – приводит пресс-служба НГУ слова одного из авторов проекта кандидата технических наук, генерального директора «ЗаВет ГЕО» Аркадия Злобинского. – Магнитные сигналы ЗВТ характеризуются независимостью от фона вмещающей среды, что позволяет оконтуривать нефтяные месторождения на больших глубинах».

Метод зондирования вертикальными токами разработал доктор технических наук, главный научный сотрудник лаборатории геоэлектрики Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, профессор кафедры геофизики НГУ Владимир Могилатов.

С помощью этой технологии можно искать залежи углеводородов на глубине в несколько километров. Метод чувствителен к локальным геоэлектрическим неоднородностям, обусловленным глубоко залегающими месторождениями нефти и газа, его можно применять как на суше, так и в открытом море.

По сравнению с традиционными разведочными способами, эта технология является более точной: исследования показали, что эффективность повышается в 2,5 раза, что позволяет существенно сэкономить.

Разработчики протестировали свое изобретение, проведя 14 успешных работ в Татарстане и одну − в Калифорнии. Однако для того, чтобы метод зондирования вертикальными токами приняли на вооружение добывающие компании, нужно провести полный комплекс измерений и в других нефтяных провинциях.

Подробнее: http://rosnauka.ru/news/886

Подразделы

Объявления

©РАН 2024