В Дубне одобрен план развития ОИЯИ

12.03.2009

На 105-й сессии ученого совета международного научного центра в Дубне был представлен проект семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010–2016 годы

Ученый совет рекомендовал Комитету полномочных представителей правительств стран-участниц института на очередной сессии, которая пройдет в марте, одобрить основные направления представленного проекта.

В своей резолюции по итогам работы сессии ученый совет отметил успешное выполнение большинства рекомендаций, касающихся текущей и долгосрочной научных программ института, работы и модернизации базовых установок, а также создания новых установок. Отмечены значительные научные достижения ученых ОИЯИ в области физики частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред, а также успехи в области информационных технологий, инновационных разработок и образовательной деятельности в 2008 году. Высоко оценен важный вклад, который Объединенный институт вносит в развитие науки и техники в международном плане.

В качестве примера ученый совет особо отметил достигнутые в ОИЯИ в последнее время успехи в области химии сверхтяжелых элементов, в частности 114-го элемента. На следующей сессии планируется заслушать подробный план развития научно-технического потенциала, необходимого для достижения, в конечном счете, острова стабильности сверхтяжелых ядер.

Ученый совет приветствовал работу дирекции ОИЯИ по подготовке плана развития института на 2010–2016 годы в связи с завершением в 2009 году текущей семилетней «Научной программы развития ОИЯИ» и поддержал ключевые цели среднесрочной программы стратегического развития, представленные директором ОИЯИ А.Н. Сисакяном.

В документе особо отмечается, что, помимо финансирования, существенным требованием для реализации семилетнего плана является наличие в институте нужного числа молодых ученых и технических специалистов. Ученый совет предложил дирекции ОИЯИ всемерно способствовать созданию условий, привлекательных для молодых специалистов, которые в будущем составят основу научно-технического персонала института. Отмечена важность подключения к участию в работе на экспериментальных установках студентов, что должно способствовать повышению роли различных научно-исследовательских программ института в обучении следующего поколения молодых ученых из стран-участниц.

Новая среднесрочная программа развития Объединенного института открывает новые возможности для представителей стран-участниц не только в области науки, но и в развитии инновационной деятельности. В частности, на следующей сессии члены ученого совета хотели бы получить четкое представление об общеинститутской стратегии в отношении будущих работ в области адронной терапии в ОИЯИ, включая проводимую программу терапии в Лаборатории ядерных проблем, научные разработки для радиотерапии с использованием ионов углерода в Лаборатории физики высоких энергий и возможное создание медицинского центра радиотерапии вне института.

Ученый совет отметил важность генерального соглашения, подписанного в феврале между ОИЯИ и Российским научным центром «Курчатовский институт» о дальнейшем развитии сотрудничества в области фундаментальных и прикладных исследований, образования и инноваций, а также трехстороннего соглашения между ОИЯИ, РНЦ «Курчатовский институт» и Международной ассоциацией академий наук об участии сторон в создании Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ.

По сообщению Министерства промышленности и науки Московской области

Подразделы

Объявления

©РАН 2024