"Мегаполис галактик"

27.01.2012

Мегаполис "Толстяк" – мощнейший из всех известных галактик поставщик рентгеновского излучения, несмотря на свою огромную удаленность от Земли

На ежегодном конгрессе Американского астрономического общества, состоявшемся 8–12 января 2012 года в Остине (штат Техас), в центре внимания участников находилось обсуждение сенсационного открытия истекшего года – мегаполис галактик «младенческого возраста». Самый удаленный кластер галактик, получивший название «El Gordo» (в переводе с испанского «Толстяк»), был открыт учеными Atacama Cosmology Telescope, расположенного в горах Чили. Затем к наблюдениям были подключены Европейская южная обсерватория (VLJ), две космические обсерватории NASA (Chandra, Spitzer).

Поражают также параметры El Gordo, получившего официальное название ACT-CL J0102-4915. Он находится на расстоянии более 7 млрд. световых лет от Земли, то есть мы наблюдаем его как бы в юном возрасте, когда Вселенная прошла только полпути существования из своих 13,7 млрд. лет. «Этот кластер галактик – самый массивный по объему и массе и самый горячий, крупнейший поставщик рентгеновского излучения», – заявил один из руководителей группы исследователей, профессор Филип Менанто из университета Нью-Джерси.

Ученые полагают, что общая масса El Gordo превышает массу нашего Солнца более чем в два квадриллиона раз (2 х1015). По данным измерения рентгеновского излучения космическим телескопом Chandra, температура газообразного вещества El Gordo достигает 200 млн. градусов по Цельсию. Мегаполис «Толстяк» – мощнейший из всех известных галактик поставщик рентгеновского излучения, несмотря на свою огромную удаленность от Земли. Профессор Вильям Даусон из Калифорнийского университета заявил на конгрессе, что исследование таких крупных структур Вселенной в различных этапах ее развития открывает путь ученым для расширения их знаний по многим направлениям науки.

Астрофизики надеются, что наблюдения за такой гигантской структурой, как El Gordo, как раз в период ее расширения с непосредственным участием мистического темного вещества, внесут определяющую ясность для выяснения роли гравитации темного вещества и еще более непонятной субстанции – темной энергии. Последняя, видимо, несет главную «ответственность» за расширение Вселенной. Как полагают ученые, темная энергия составляет 73% массы и энергии Вселенной, темное вещество – 23% и лишь 4% – видимая материя, атомы, из которых состоят все живые существа, планеты и звезды.

Независимая Газета, Юлдуз Халиуллин

Подразделы

Объявления

©РАН 2024