Научные музеи СО РАН приобретают новый облик

23.03.2011

Президиум Сибирского отделения РАН рассмотрел результаты работы научного совета по музеям СО РАН за 2010 год

Руководитель совета, директор Института истории СО РАН член-корреспондент РАН Владимир Александрович Ламин информировал о значительном росте активности научных музеев Сибирского отделения за минувший год. Их посетило почти ровно 150.000 человек ( в 2009 г. – 109.000), состоялось 13.000 лекций и экскурсий (годом ранее 6.000), музеями подготовлено 200 научных публикаций ( в 2009 г. – 150) и получено 15 грантов, на два больше, чем в предыдущем году.

"2010 год прошел во многом под знаком 110-летия со дня рождения академика Михаила Алексеевича Лаврентьева", - отметил В.А.Ламин. В музеях Новосибирского научного центра СО РАН состоялись выставки и лекции, посвященные одному из его основателей, в музее Лаврентьева с большим успехом прошла выставка научных трудов и личных вещей легендарного "Деда", как звали его современники. Также открыт мемориальный кабинет член-корреспондента РАН Николая Андреевича Чинакала, основателя одной из научных школ, чье имя с недавнего времени носит Институт горного дела СО РАН.

В феврале 2010 г. на базе Байкальского музея СО РАН прошла международная конференция "Актуальные вопросы деятельности академических естественно-научных музеев", на которой обсуждались основные проблемы развития этих учреждений. Как сказал В.А.Ламин, "дальнейший рост посещаемости сдерживает неудобство географии", имея в виду их расположение, в основном, в академгородках. При этом он отметил, что музейное дело в Сибирском отделении начинает зримо обновляться. В частности, открыт единый портал музеев СО РАН:

Принято решение об использовании музеями СО РАН системы учета и хранения предметов и коллекций КАМИС 2000 – современной музейно-информационной среды, обеспечивающей решение широкого круга музейных задач. Обновляется и просветительская работа музеев. В Улан-Удэ для 60 участников из 9-11 классов прошел семинар-тренинг «Исследовательский проект: от теории к практике» В семинаре принимали участие ведущие ученые Бурятского научного центра СО РАН, с докладом выступил заместитель председателя президиума БНЦ СО РАН доктор технических наук Александр Петрович Семенов. Руководство Иркутского научного центра СО РАН содействует работающему на территории научного городка детскому музею "Экспериментариум", принявшему в сентябре 2010 г. участие в международном молодёжном инновационном форуме "Интерра" в Новосибирске.

На состоявшемся в Президиуме СО РАН обсуждении директор Института геологии и минералогии им. В.С.Соболева член-корреспондент РАН Николай Петрович Похиленко выразил пожелание дальше наращивать частоту и массовость посещений школьниками научных музеев: "Надо не стесняться звонить по школам, самим приглашать учеников к себе в музеи".

Подготовил Андрей Соболевский, ЦОС СО РАН

 

©РАН 2024