Академик РАН Владимир Минкин: 'Научные результаты у нас востребованы только в области сырьевой экономики'

17.02.2010

В каком состоянии сегодня донская наука? За счет чего живет и развивается?

В Ростовской области работают 30 научно-исследовательских институтов, многочисленные лаборатории Южного центра Российской академии наук, их разработки помогают вести исследования в разных областях, даже в космосе. Но довольны ли донские мыслители востребованностью своих изобретений? Хватает ли ресурсов - финансовых и творческих - чтобы двигаться вперед? Корреспондент "Дон-ТР" задал эти вопросы ученому с мировым именем - директору НИИ физической и органической химии ЮФУ, академику РАН Владимиру Минкину.

Корр.: В каком состоянии сегодня донская наука? За счет чего живет и развивается?

Владимир Минкин: У нас в последнее время есть большой плюс в том, что был создан ЮФУ, который получил серьезные средства. На них нам удалось приобрести оборудование, которое не покупалось последние 10 лет. Вообще начиная с 1990-х годов финансирование науки сократилось в 20 раз. Российский профессор - самый низкооплачиваемый профессор в мире и с самой большой нагрузкой. Бюджет наш такой, что мы можем содержать и заполнять штатное расписание только на 15-20 процентов. Все остальное мы должны зарабатывать сами. На грантах, но эти гранты очень маленькие – от 500 тысяч до миллиона.

Корр.: По новой системе финансирования деньги направляются не сразу научным учреждениям, а промышленным предприятиям. Может, тогда имеет смысл участвовать в грантах сразу с производителями?

Минкин: Да, вы правы. Идея состоит в том, что фактически у нас научные результаты востребованы только в области сырьевой экономики.

Корр.: В каких направлениях сегодня сильна донская наука?

Минкин: В первую очередь лекарства, биодизельное топливо, суперкомпьютеры. Я надеюсь, что все-таки будут созданы условия, чтобы мы ничего не растеряли из того, что уже наработано, и привлекали молодых специалистов в научную деятельность.

©РАН 2024