КОНКУРС 2014 года по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН № 1 по стратегическим направлениям развития науки на 2014 г. «Фундаментальные проблемы математического моделирования» (координатор программы – академик В.Б. Бетелин).

26.03.2014



 

КОНКУРС 2014 года

по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН № 1

по стратегическим направлениям развития науки на 2014 г.

«Фундаментальные проблемы математического моделирования»

(координатор программы – академик В.Б. Бетелин)

 

В соответствие с постановлением Президиума РАН от 11 февраля 2014 г. № 22 и Порядком формирования Программ фундаментальных исследований РАН (Распоряжение Президиума № 10104-653 от 23 сентября 2008 г.) объявляется конкурс проектов в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН по стратегическим направлениям развития науки № 1 «Фундаментальные проблемы математического моделирования» на 2014 год для научных учреждений, подведомственных ФАНО России.

 

Председатель Научного совета

Бетелин В.Б. - академик, директор НИИСИ РАН

Ученый секретарь Научного совета

Смирнов Н.Н. – профессор, д.ф-м.н., зам. директора НИИСИ РАН

Члены Научного совета

Велихов Е.П. - академик, академик-секретарь ОНИТ РАН

Бондур В.Г. – академик, директор НИИ «Аэрокосмос»

Гинцбург А.Л. - академик, директор НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи

Канель Г.И. – член-корреспондент РАН, зам. директора ОИВТАН

Окрепилов В.В. – академик, генеральный директор ФГУ «Тест-С.-Петербург»

Панченко В.Я. - академик, директор ИПЛИТ РАН

Четверушкин Б.Н. - академик, директор ИПМ РАН

 

Целью Программы является проведение фундаментальных исследований, ориентированных на создание фундаментальных основ прорывных технологий. Программа включает следующие направления:

1. Фундаментальные проблемы предсказательного моделирования многомасштабных процессов термомеханохимических воздействий на нефтяные залежи и оптимизации архитектуры гетерогенных супер-ЭВМ для данного класса задач.

2. Фундаментальные проблемы математического моделирования процессов течения многофазных сред и смесеобразования, химических реакций, многосвязного управления плазмой со сложной геометрической структурой, динамических задач в механике деформируемого твердого тела с учетом широкодиапазонных определяющих соотношений и моделей, и реализации этих моделей на гетерогенных супер-ЭВМ.

Молекулярная динамика, в том числе для моделирования биологических макромолекул.

3. Разработка математических моделей и вычислительных средств для моделирования информационных, физико-химических процессов в интересах биомедицины, в том числе процессов взаимодействия низкотемпературной плазмы с биологическими субстанциями.

Моделирование поведения биоресорбируемых материалов в биотканях.

4. Проведение фундаментальных исследований в области суперкомпьютерных технологий для задач математического моделирования на вычислительных системах сверхвысокой производительности с экстрамассивным параллелизмом, в том числе задач предсказания погоды, изменения климата и экологии. Моделирование и прогнозирование чрезвычайных ситуаций и экологии на основе данных аэрокосмического мониторинга.

5. Разработка 3-х мерных физических и математических моделей, алгоритмов и программ для численных экспериментов на супер-ЭВМ эксафлопсного класса в задачах рассеяния и взаимодействия излучения с различными средами, моделировании процессов в экстремальных электромагнитных полях, силового воздействия лазерного излучения на материалы, физических процессов, лежащих в основе аддитивных технологий.

6. Математическое моделирование в социально-экономических науках, в системах управления, метрологии и стандартизации.

Научный совет объявляет конкурс проектов для включения в Программу в 2014 г. Представляемые проекты должны соответствовать основным направлениям исследований, перечисленным выше, и иметь фундаментальный характер. Преимущество будет отдаваться, в основном, крупным проектам, направленным на решение важнейших научных проблем. Чисто прикладные работы не рассматриваются. Ученый может подать только одну заявку в качестве руководителя проекта. Срок выполнения проекта – 1 год (2014 г.) с возможным продлением Программы на 2015 и 2016 гг.

Размер субсидии на 2014 год - от 2 до 8 млн. рублей, при этом заявитель должен обосновать ее размер. Научный совет Программы имеет право на основании экспертизы предложить другой размер субсидии.

В соответствии со сформулированными выше условиями до участия в конкурсе допускаются заявки от научных учреждений, подведомственных ФАНО России, удовлетворяющие следующим условиям:

Тематическое соответствие целям и задачам программы:

Тематика, направленность и планируемый конечный результат должны соответствовать целям и задачам программы. Стадия готовности исполнителя к получению планируемого результата проекта достаточна для достижения его в установленные сроки.

Соответствие формальным требованиям к заявке

1. Заявляемый этап работы по тематике не финансировался ранее из средств бюджета в виде грантов и субсидий.

2. Заявка должна сопровождаться письмом на бланке Института, подтверждающим согласие руководства Института на выполнение заявляемых работ в Институте в случае получения субсидии.

3. Один и тот же сотрудник Института не может участвовать более чем в одной заявке.

4. Заявки соответствуют требованиям по условиям подачи и оформления, форме и содержанию, сформированным в Приложении №. 1

 

Оформление заявки и условия подачи:

Заявки подают в электронном виде в файле формата MS Word и в печатном виде в одном экземпляре. Оформление - шрифт Times New Roman Cyr, кегль 12, через 1,5 интервала.

Текстовые заявки в одном экземпляре следует направлять почтой (или привезти) по адресу: 117218, Москва, Нахимовский пр., 36, корп. 1, ФГБУН Научно-исследовательский институт системных исследований РАН с пометкой на конверте «На конкурс, Программа Президиума №1».

Форма Заявки приведена ниже.

Срок представления Заявок – до 7 апреля 2014 г. 12:00 (время Московское).

Заявки по электронной почте представляются также ученому секретарю Научного Совета Смирнову Николаю Николаевичу по адресу

N.N.Smirnov@niisi.ras.ru

 

 

Форма представления заявки.

 

Программа фундаментальных исследований Президиума РАН № 1 по стратегическим направлениям развития науки на 2014 г.

«Фундаментальные проблемы математического моделирования»

(координатор программы – академик В.Б. Бетелин)

 

 

Направление: (Название, согласно прилагаемому списку) .

Проект: (Название проекта) .

Организация Исполнитель: (Институт РАН)

(Почтовый адрес Института)

Организации РАН – соисполнители:

 

Научный руководитель проекта: зав.лаб. д.ф.-м.н. Иванов Иван Иванович

тел. (код) …………

факс: (код) ………..

E-mail:

Список исполнителей:

1. Петр Петрович Петров с.н.с., к.ф.-м.н.

2.

3.

 

Цель работы

(не более 20 строк)

 

Актуальность проекта

Краткое обоснование с описанием научной и практической значимости предлагаемого Проекта и характеристикой его соответствия мировому научному уровню

(не более 1 стр.)

 

Имеющийся научный задел

(не более 0.5 стр. + список работ (с названиями) коллектива по теме проекта за последние три года; фамилию руководителя проекта в списках авторов выделить жирным шрифтом)

 

Краткое содержание и методы предполагаемых исследований

(0.5-0.8 стр.)

 

Ожидаемые результаты

Результаты, ожидаемые в 2014 г.

(0.5 стр.)

 

Запрашиваемое финансирование на 2014 г.

 

 

©РАН 2024