Академику Соколову Игорю Анатольевичу - 70 лет!

27.03.2024

Юбилей академика Соколова Игоря Анатольевича


Академик
Соколов Игорь Анатольевич

 Академик Соколов Игорь Анатольевич

Игорь Анатольевич Соколов родился 27 марта 1954 года в Тамбове.

В 1976 году окончил Факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1979 году окончил аспирантуру МГУ. Далее по распределению — в НИИ систем связи и управления Минпромсвязи СССР. С 1992 года — в Институте проблем информатики РАН (ныне — Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН, ФИЦ ИУ РАН): заведующий сектором, заведующий отделом, заместитель директора по научной работе, с 1999 года — директор ИПИ РАН, с 2015 года — директор ФИЦ ИУ РАН, в состав ФИЦ входят: Институт проблем информатики РАН, Вычислительный центр РАН, Институт системного анализа РАН.

С 2014 года — заведующий Кафедрой информационной безопасности Факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова, с 2019 года — декан Факультета.

В 2013-2015 гг. — главный ученый секретарь Президиума РАН.

В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию «Исследование дискретных приоритетных систем массового обслуживания», в 1998 году защитил докторскую диссертацию «Основы построения крупномасштабных телекоммуникационных систем двойного применения».

Член-корреспондент РАН c 2003 года, академик РАН c 2008 года — Отделение нанотехнологий и информационных технологий.

Академик И.А. Соколов — известный российский ученый и организатор науки в области создания и использования информационных технологий для распределенных автоматизированных информационно-управляющих систем. Область его научных интересов: теория вероятности и математическая статистика, теоретико-вероятностные методы в защите информации, развитие прикладных математических методов, методы мониторинга сетей связи. Основные научные результаты И.А. Соколова связаны с разработкой инструментальных комплексов программных средств анализа и расчета вероятностно-временных характеристик систем в рамках моделей с дискретным и непрерывным временем, обоснованием и разработкой принципов построения и системотехнических решений по архитектуре крупномасштабных информационных систем двойного применения, базовым информационным и телекоммуникационным технологиям, обеспечению информационной безопасности.

Научные результаты И.А. Соколова позволили разработать под его руководством и с его участием специализированные информационные технологии, аппаратные и программные средства, комплексы, на основе которых создан ряд информационных систем национального масштаба.

Возглавляет Национальный комитет по распознаванию образов и анализу изображений при Президиуме РАН — Комитет является членом Международной ассоциации по распознаванию образов (International Association for Pattern Recognition — IAPR) от России. IAPR — одна из важнейших международных научных организаций в области информатики, в состав которой входят организации 52 стран.

Четверть века И.А. Соколов возглавляет Институт проблем информатики РАН. Как руководитель, он направляет коллектив на исследования и разработки в области искусственного интеллекта, средств распознавания, виртуализации, информационной безопасности, медицины, генома материалов, цифровой экономики, правительственной связи. Институт в рамках своего профиля всегда откликался на основные события в стране. Со временем возникла идея создания ударного научно-практического объединения в области информатики, вычислительной математики и программирования, выразившегося в слиянии трех ведущих институтов отрасли в единый ФИЦ «Информатика и управление». Сегодня перед этой организацией стоят громадные научные задачи. В Центре работают более 1100 человек, 19 членов РАН, 500 докторов и кандидатов наук. Они ведут фундаментальные и поисковые исследования в информатике, теории управления, вычислительной математике, развивают взаимодействие и кооперацию с поставщиками и пользователями информации. Спрос на результаты Центра — колоссальный! Сюда постоянно обращаются за помощью и ученые, и инженеры — агробиотехнологи, авиационщики, экономисты, геофизики, медики и др. Коллектив уверен, что ФИЦ поможет российским исследователям влиться в мировой научный поток.

С 2019 года И.А. Соколов — декан Факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова. У истоков этого научного и учебного центра стояли такие выдающиеся деятели науки как академик А.Н. Тихонов, академик Ю.В. Прохоров, академик А.А. Самарский, академик В.А, Садовничий. Так за полвека на Факультете был создан мощный баланс фундаментальных и прикладных дисциплин, сформирован уникальный педагогический коллектив. Сегодня ВМК МГУ — безусловный лидер в области computer science, вычислительной математики и информатики.

Факультет ВМК МГУ выпускает специалистов по проблематике, связанной с применением вычислительной техники к решению задач различных наук. Специалистов высшей квалификации готовит аспирантура. На факультете работает отделение второго высшего образования. Ежегодно на конкурсной основе Факультет принимает на учебу около 340 первокурсников на госбюджетные места. Ведётся прием студентов, магистрантов, аспирантов на контрактной основе. В настоящее время общее количество студентов дневного отделения составляет более 2000 человек (в том числе около 200 иностранных граждан), аспирантов — около 200 человек. Всего Факультет подготовил более 20 тысяч высококвалифицированных кадров. Выпускники и студенты Факультета становятся победителями самых престижных конкурсов и олимпиад по программированию.

В структуру Факультета ВМК входят 19 кафедр, при которых функционируют 18 научных лабораторий. На Факультете работают более 600 человек (включая штатных совместителей). Факультет ВМК насыщен профессорами и научными сотрудниками международного уровня. Среди них 12 действительных членов РАН и 12 членов-корреспондентов РАН, более 130 докторов и 240 кандидатов наук.

На ВМК МГУ сформировались ведущие в России научные школы по таким фундаментальным направлениям прикладной математики и информатики, как математическая физика, спектральная теория дифференциальных уравнений, теория некорректно поставленных задач, вычислительные методы, математическое моделирование, теория нелинейных динамических систем и процессов управления, оптимальное управление, системный анализ, теория игр и исследование операций, математическая кибернетика и математическая логика, теория вероятностей и математическая статистика, различные области теоретического и прикладного программирования.

Ученые разрабатывают и применяют методы, технологии и инструменты, в частности, в исключительно важной области — обработка больших объемов данных. Разрабатываются методы искусственного интеллекта, машинного обучения, теории управления, системного анализа.

Сегодня, по оценке международных рейтинговых систем, Факультет ВМК МГУ входит в десятку самых востребованных факультетов. Декан И.А. Соколов убежден: Факультет должен и далее быть лидером — той точкой, где рождаются новые научные знания и новые методы преподавания, обучения.

И.А. Соколов опубликовал более 150 научных трудов, в том числе 7 монографий, является автором 23 авторских свидетельств и патентов.

Специалистам известны его работы, написанные индивидуально или в соавторстве: «Об условиях сходимости распределений экстремальных порядковых статистик к распределению Вейбулла», «О работах в области моделирования информационных потоков в современных высокочастотных финансовых приложениях», «Умножитель с накоплением: методологические аспекты», «Распределение времени выхода из множества состояний перегрузки в системе M|M|1|⟨L,H⟩|⟨H,R⟩ с гистерезисным управлением нагрузкой», «Предельная теорема для геометрических сумм независимых неодинаково распределённых случайных величин и ее применение к прогнозированию вероятности катастроф в неоднородных потоках экстремальных событий», «Байесовская рекуррентная модель роста надежности: равномерное распределение параметров», «Игорь Александрович Мизин — учёный, конструктор, человек», «Основы математической теории надёжности модифицируемых систем», «Рандомизированные модели и методы теории надёжности информационных и технических систем», «Математические модели неоднородных потоков экстремальных событий», «Марковские цепи и модели с непрерывным временем» и др.

Главный редактор журналов «Информатика и ее применения», «Системы и средства информатики», «Pattern Recognition and Image Analysis», «Вестник Московского университета. Серия 15. Вычислительная математика и кибернетика».

Член Президиума РАН, заместитель академика-секретаря Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, руководитель секции информационных технологий и автоматизации, член Комитета РАН по системному анализу, заместитель председателя Кадровой комиссии Президиума РАН, член бюро Научного совета РАН «Фундаментальные проблемы создания и функционирования телекоммуникационных систем», член Экспертного совета РАН, член Совета РАН по инновационной деятельности, председатель Диссертационного Совета Д 002.073.02 при ФИЦ ИУ РАН, председатель Диссертационного Совета по спецтематике.

Член Научного совета при Совете Безопасности РФ, член президиума Научно-технического совета ВПК, член Совета при Президенте РФ по науке и образованию (2015-2018), в 2015-2017 годах — член президиума Совета.

Награжден орденом Дружбы, орденом Александра Невского.

Лауреат премии Правительства РФ — за создание систем информационного обеспечения безопасности мегаполиса.

Отмечен юбилейной медалью «300 лет Российской академии наук», Почетной грамотой РАН, ведомственными наградами Совета Безопасности РФ и ГУСП Президента РФ, МО РФ.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024