На «АТОМЭКСПО-2024» обсудили роль науки в обеспечении экологической безопасности атомной отрасли

29.03.2024



Вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков принял участие в деловой программе и мероприятиях для молодежи ХIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024».

В рамках сессии «Экология атомной отрасли: как ее понимают в разных странах» академик РАН Степан Калмыков отметил, что фундаментальная и поисковая наука сейчас работает над рядом задач в области обеспечения экологической безопасности атомной отрасли. Эти исследования важны в перспективе. К примеру, разработка высокочувствительных методов определения труднодетектируемых радионуклидов для более качественного мониторинга различных сред, в первую очередь геологической.

На «АТОМЭКСПО-2024» обсудили роль науки в обеспечении экологической безопасности атомной отрасли 1-2.jpg (jpg, 40 Kб)

«Эти работы чрезвычайно важны для контроля функционирования инженерных барьеров безопасности объектов захоронения радиоактивных отходов. Применение современных химических и радиохимических методов „раздельного сбора“ компонентов отработавшего ядерного топлива позволит захоранивать только те из них, период полураспада которых исчисляется несколькими сотнями лет, а не миллионами. А это в свою очередь означает большую предсказуемость характеристик и повышение экологической безопасности таких объектов для будущих поколений», — подчеркнул он.

Также академик РАН провёл круглый стол с участием иностранных выпускников отечественных вузов «Зелёные технологии молодому поколению». Участники обсудили роль науки и образования в повышении конкурентоспособности экономик различных стран, поступательном улучшении технологий и услуг. Одним из направлений дискуссии стало развитие атомных технологий и их соответствие «зелёной» мировой повестке.

Степан Калмыков стал спикером марафона лекций, организованного в Парке науки и искусства «Сириус». Он рассказал собравшимся о радиации и ее влиянии на жизнь человека.

Кроме того, Техническая академия Росатома и Институт проблем безопасного развития атомной энергии Российской академии наук (ИБРАЭ РАН) заключили соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает разработку совместных образовательных программ в области программного обеспечения для анализа безопасности использования атомной энергии. Стороны будут проводить совместные совещания и семинары и приглашать представителей организаций-разработчиков для чтения лекций и ведения практических занятий на образовательных площадках.

На «АТОМЭКСПО-2024» обсудили роль науки в обеспечении экологической безопасности атомной отрасли 2-2.jpg (jpg, 48 Kб)

Международный форум «АТОМЭКСПО» — одно из основных конгрессно-выставочных мероприятий мировой атомной отрасли, организуемое при поддержке Госкорпорации «Росатом». Форум проводится с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024