Минобрнауки России поддержит «федеральных профессоров» в области математики

25.09.2015



Министерство образования и науки Российской Федерации намерено запустить в начале октября 2015 года программу поддержки профессорских позиций в области математики среди подведомственных вузов, заявил на круглом столе в МИА «Россия сегодня» директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов.

Для победителей конкурса, который проведёт министерство, в ведущих вузах будут открыты индивидуальные профессорские позиции. Их займут учёные, которые достигли высоких научных результатов в области математики и имеют конкретные планы по развитию этой дисциплины в вузе, где они будут работать, пояснил Сергей Салихов. Сроки заключения контракта будут достаточно длительными – до пяти лет, с возможностью их продления. «Таким образом, мы создаём стабильную среду для работы действительно великих математиков, которые могли бы сделать, и мы надеемся, очень многое сделают в рамках этой программы», – сказал директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России.

Уровень оплаты труда таких «федеральных профессоров», по словам Сергея Салихова, составит четыре средних зарплаты по экономике. Финансирование программы будет осуществляться за счёт средств государственного задания высшим учебным заведениям, которое ежегодно определяет Минобрнауки России.

Ожидается, что итоги конкурса по программе поддержки профессорских позиций в области математики будут объявлены в начале декабря.

©РАН 2024