Основные торжества, посвященные 90-летию ННГУ, пройдут осенью 2006 года

27.01.2006

Университет стабильно находится среди десяти лучших университетов России

Основные торжества, посвященные празднованию 90-летия Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского, пройдут осенью 2006 года. Об этом сообщил ректор ННГУ Роман Стронгин на пресс-конференции .

На официальное празднование будут приглашены ректоры высших учебных заведений не только Приволжского федерального округа и России, но и других стран.

Кроме того, к этому времени будет издана книга «Университет сегодня», в которой будет рассказано о современных достижениях университета. «В университете сейчас много новаций. О них мы и будем говорить», - пояснил ректор.

Напомним, 1 февраля на здании Дворца труда на улице Б.Покровской будет открыта памятная доска в честь 90-летия основания ННГУ.

СПРАВКА: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) основан 17 января 1916 года как один из трех Народных университетов России и стал первым высшим учебным заведением в Нижнем Новгороде. В 1918 году после слияния с эвакуированным из Варшавы политехническим институтом и с Высшими сельскохозяйственными курсами университет получает статус государственного (первый советский университет).

В официальных рейтингах университет стабильно находится среди десяти лучших университетов России, являясь первым университетом в Приволжском Федеральном округе. В ННГУ учится около 40000 человек, включая около 1000 аспирантов и докторантов. Обучение проводится по 46 специальностям, 15 направлениям подготовки магистров (56 программ), 23 направлениям подготовки бакалавров, а также по программам с сокращенным сроком обучения. Подготовка аспирантов ведется по 52, а докторантов по 24 научным специальностям. В ННГУ работают 20 советов по защите диссертаций, в том числе 17 докторских.

Научно-педагогическую работу в университете ведут 300 докторов наук, 900 кандидатов наук, 17 действительных членов и членов-корреспондентов Российской Академии Наук, 23 Заслуженных деятеля науки Российской Федерации, 33 лауреата Государственной премии, премий Правительства и премий Президента Российской Федерации, 37 лауреатов премии г. Нижнего Новгорода, 71 Почетный работник высшего профессионального образования РФ, 18 Заслуженных работников высшей школы.

В составе университета: 19 факультетов, 132 кафедры, 5 научно-исследовательских институтов, 5 филиалов и 6 представительств в Нижегородской области, Фундаментальная библиотека с фондом более 2 млн. единиц хранения, Инновационно-технологический центр, издательство и типография, комплекс музеев.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024