Академику Шевченко Владимиру Ярославовичу - 70 лет!

05.03.2011

Юбилей академика Шевченко Владимира Ярославовича

АКАДЕМИК

Шевченко Владимир Ярославович

АКАДЕМИК ШЕВЧЕНКО В.Я. (jpg, 66 Kб)

 

Владимир Ярославович Шевченко родился 5 марта 1941 года, Смела Черкасской области.

В 1963 году закончил Физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. С 1998 года является директором Института химии силикатов имени И.В. Гребенщикова РАН.

Член-корреспондент c 1994 г., академик c 2000 г.- Отделение химии и наук о материалах.

В.Я. Шевченко разработал теорию прочности керамических материалов при интенсивных механических и тепловых нагрузках, что привело к созданию первых отечественных бронеконструкций для бронежилетов и машин.

Он сформулировал основные принципы структурной химии наносостояния. Им установлены общие принципы строения различных объектов наномира, включающие в себя парадигму "строительных блоков", описание с использованием неэвклидовой геометрии (приближение искривленного пространства) и локально-минимальных многообразий, а также возможность когерентного соединения частиц, характеризующихся различными (несовместимыми в кристаллах) элементами симметрии. Заложены основы теории строения вещества в наносостоянии. Теория носит общий характер и применима для неорганических, органических и биологических нанообъектов.

В 1970-е годы академик В.Я. Шевченко, анализируя гомологические ряды неорганических веществ открыл закономерности переходов "диэлектрик–металл" (Открытие СССР №196).

Автор более 230 научных работ, в том числе 6 монографий, а также 26 изобретений и патентов.

Главный редактор журнала «Физика и химия стекла», руководитель Совета журнала «Наноиндустрия».

Член Президиума Санкт-Петербургского научного центра.

В.Я. Шевченко возглавляет Научный совет РАН по керамическим и другим неметаллическим материалам РАН. Вице-президент Российского керамического общества, вице-президент Международной академии керамики, член исполкома Международной федерации керамики. Заместитель председателя Координационного совета по развитию нанотехнологий при Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии.

Лауреат премии имени Д.И. Менделеева.

Лауреат премий им. П.С.Капицы и И.В. Гребенщикова.

Награжден орденом Почета и орденом Дружбы.

Удостоен Государственной премии РФ.

 

©РАН 2024