Академику Алдошину Сергею Михайловичу - 60 лет!

02.03.2013

Юбилей академика Алдошина Сергея Михайловича

 

АКАДЕМИК

АЛДОШИН СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Академик Алдошин С.М. (jpg, 150 Kб)

Сергей Михайлович Алдошин родился 2 марта 1953 года в с. Красные Починки, Кадомского района, Рязанской области.

В 1975 году окончил Ростовский Государственный Университет и был принят на работу в Институт химической физики РАН. С 1998 года - директор Института проблем химической физики РАН.

Член-корреспондент c 2000 года, академик с 2003 года - Отделение химии и наук о материалах.

Область научных интересов: кристаллохимия, квантовая химия, химия твердого тела, материаловедение, информационные технологии, Grid–технологии оптическая и магнитная запись информации, молекулярные машины.

Им исследованы структурные особенности фото- и термохромных кристаллов прототропных органических соединений с внутримолекулярным переносом протона. Установлены структурные факторы, определяющие фото- или термохромные свойства таких кристаллов, что позволяет заранее предсказать кристаллическое строение и свойства новых соединений этого класса.

Предложена и успешно реализуется идея кристаллохимической инженерии фотохромных систем с межмолекулярным переносом протона. Изучена роль кооперативных эффектов и структура межмолекулярных водородных связей. В его работах сформулированы принципы кристаллического строения, обеспечивающие обратимые фотохромные превращения в монокристаллах, что позволяет создавать на их основе реверсивные системы с новыми принципами записи информации высокой плотности.

Под руководством С.М. Алдошина выполнены обширные исследования в рамках общей проблемы: строение молекул - структура твердого тела - физические и химические свойства веществ с различными типами фотопревращений (изомеризация, циклизация, внутримолекулярный перенос тяжелых групп атомов); изучено влияние строения молекулы в кристаллах на их фотофизические свойства.

Его работы заложили основы кристаллохимии комплексных соединений никеля, цинка, палладия и платины с азометиновыми и азобензольными лигандами. Впервые обнаружено необычное цис-влияние атомов серы на структуру координационного узла этих комплексов.

Под его руководством получены нитрозильные комплексы, моделирующие активные центры металлопротеинов, и исследовано их строение. Найдены условия фиксации и выделения монооксида азота этими комплексами, что позволяет понять роль молекул NO в физиологических процессах.

Вице-президент РАН. Академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах.

Член Президиума Научного центра РАН в Черноголовке. Председатель Совета директоров институтов РАН. Председатель Координационного совета по инновационной деятельности и интеллектуальной собственности РАН.

Председатель Комиссии по оценке результативности деятельности организаций РАН. Заместитель председателя Научного совета РАН по выставкам. Заместитель председателя Комиссия РАН по управлению имущественным комплексом РАН.

Заместитель председателя Комиссия Президиума РАН по оценке эффективности и совершенствованию структуры РАН.

Лауреат Государственной премии РФ.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени».

 

©РАН 2024