Самый мощный лазер в мире появится в Нижнем Новгороде

09.12.2011



Самый мощный в мире лазер может быть построен в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил председатель комиссии по вопросам развития науки, образования и культуры Общественной палаты Нижегородской области, директор Института прикладной физики Российской Академии наук Александр Литвак на торжественной церемонии награждения лучших школьников, студентов и аспирантов дипломами лауреатов областных именных стипендий в четверг, 8 декабря.

По его словам, соответствующий проект уже разрабатывается нижегородскими учеными, а комиссия под председательством премьер-министра Владимира Путина уже одобрила его строительство.

Кроме этого, он сообщил, что с 1 января 2012 года в Сарове также начнется строительство нового мощнейшего лазера.

Также глава института прикладной физики РАН отметил, что в будущем году на территории Нижегородской области может быть согласован также новый проект в области радиоэлектроники. Его реализация будет проходить под эгидой инновационного центра Сколково.

В числе прочих проектов Литвак отметил разработку в области криогенной электроники по созданию сверхчувствительного приемника для астрономических наблюдений. Данный проект уже реализуется в Нижегородском Государственном техническом университете имени Алексеева.

Нижегородская правда

Подразделы

Объявления

©РАН 2024