Ушел из жизни академик РАН Эдуард Кругляков. Он сохранил стране многие миллионы

07.11.2012



Председатель по призванию

На 79 году из жизни ушел из жизни академик РАН Эдуард Кругляков. Известный в стране и в мире ученый в области физики плазмы, лауреат Государственной премии СССР. Много лет он вел научные исследования в знаменитом новосибирском Институте ядерной физики СО РАН.

Но для широкой общественности Эдуард Кругляков - это, прежде всего председатель Комиссии по борьбе с лженаукой РАН, которую он возглавил в 1998 году. О том, как он выводил на чистую воду многих научных авантюристов, академик подробно описал в нескольких своих книгах "Ученые с большой дороги". Так одним из героев стал проект получения энергии из гранита, на который президент Борис Ельцин только в 1992 году выделил 150 миллионов рублей. Но, конечно, самым громким делом была знаменитая история с Виктором Петриком, "открытия" которого признаны лженаукой.

Какие только ярлыки не навешивали на комиссию авторы "вечных двигателей" и "чудодейственных" медицинских препаратов: и "охотники на ведьм", и "душители генетики", и "ученики Лысенко" а самого председателя удостаивали звания Торквемады и Великого Инквизитора. Он не обращал на эти нападки никакого внимания. Его цель -- поставить барьер лженауке, чтобы она не морочила голову людям, а главное не получала от государства ни одной копейки. За все годы в комиссию пришли тысячи запросов из администрации президента, аппарата правительства, Госдумы, Совета Федераций, от губернаторов. И не было ни одного случая, чтобы она выдала положительное заключение. "По-видимому, нам присылают то, что вызывает сомнения даже у чиновников", -- шутил академик Кругляков.

Комментарий

Евгений Александров, академик РАН, член Комиссии по борьбе с лженаукой РАН:

Лучшего председателя трудно было найти. Эдуард Павлович - это был рыцарь науки без страха и упрека. Многие из нас робели перед начальством, порой опасались прямо сказать о каком- то проходимце, особенно если он имел поддержку в высоких кабинетах. А Кругляков ничего не боялся, открывал любую дверь, откровенно говорил все, что думал. И с мошенниками мы порой вели себя слишком интеллигентно, не могли прямо в глаза заявить, что ваш проект -- это лженаука. А он все называл своими именами. Был очень жестким. Когда однажды Петрик пытался его перекричать, он так ему бросил - "замолчите", что этот человек, которого трудно смутить, просто опешил.

У Эдуарда Павловича был удивительный здравый смысл и энциклопедические знания во многих областях науки, что позволяло ему быстро различать, что верно, а что лженаука. Вообще на нее у него был какой-то удивительный "нюх". Но этого мало. Он всегда обкладывался максимумом справок от самых авторитетных специалистов. Только собрав такой портфель, начинал войну с мошенниками. И им нечем было крыть.

Скажу прямо, академик Кругляков сохранил стране многие миллионы, на которые претендовали разные проходимцы. Кстати, некоторые известные ученые относились к работе комиссии довольно снисходительно, считали, зачем связываться с научными шулерами. Тратить на них свое время и силы. Мол, себе дороже. К чему это приводит, мы видим? Дума назвала Петрика "нашим ученым". Более того, он там получал всяческую поддержку.

За 10 дней до смерти Эдуард Павлович позвонил мне и беспокоился, почему задерживается выход последнего сборника "В защиту науки". Работал истово, и от других того же требовал. Честно говоря, замену ему в комиссии найти будет очень трудно.

Российская газета-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024