Основные задачи и направления деятельности Профсоюза работников РАН

04.01.2015



иложение
к постановлению ЦС профсоюза
от 02-03 декабря 2014 г. № 08-05

 

 

Основные задачи и направления деятельности Профсоюза работников РАН

Утверждены Центральным советом профсоюза от 3.12.2014 г.
№ 08-05 по поручению V Съезда Профсоюза

 

1. Основными задачами Профсоюза являются:

- защита социально-трудовых прав и представительство интересов работников;
- обеспечение занятости, достойной заработной платы всех категорий работников и благоприятных условий труда;
- содействие укреплению здоровья работников и их семей, обеспечению жильем.

 

2. Основные направления деятельности:

 

2.1 В области защиты прав и интересов работников:

а) Заключение Отраслевого соглашения, системы соглашений и колдоговоров в РАН и организациях, подведомственных ФАНО России, с целью расширения гарантий и прав работников в области занятости, оплаты и условий труда, охраны труда, социальных льгот и компенсаций. Взаимодействие с руководством ФАНО и РАН по реализации эффективной и наполненной ресурсами социально-кадровой корпоративной политики.

б) Недопущение массовых сокращений работников, а также перевода их на срочные трудовые договоры.

в) Расширение взаимодействия с партиями и фракциями Государственной Думы РФ. Обеспечение интересов работников в случаях изменения законодательства, в том числе по вопросам:

- совершенствовании Закона о науке и других законодательных и нормативных актов, затрагивающих интересы работников науки;
- модернизации пенсионного законодательства;
- изменении Трудового кодекса РФ;
- введении прогрессивного подоходного налога;
- увеличении финансирования научных исследований в Бюджете РФ.

г) Постоянная работа с ФАНО России и Министерством образования и науки РФ, в частности по вопросам функционирования российской науки и РАН, в том числе по вопросам проведения аттестации и конкурсов, аспирантуры, связи с образовательными учреждениями.

д) Содействие укреплению престижа науки и научного сообщества. Участие в процессах самоорганизации и самоуправления научного сообщества на различных уровнях, укрепление взаимодействия с общественными структурами (РКК, ОНР, РАСН, СМУ, КРОН, КОМКОН и др.) для решения общих задач.

е) Работа правовой инспекции труда профсоюза и технических инспекций труда профсоюза, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда. Оказание юридической и методической помощи.

ж) Обучение профактива и работников в области трудового права, пенсионного обеспечения и других, связанных с трудом, отношений.

з) Оказание материальной помощи.

и) Забота о ветеранах РАН.

 

2.2 В области зарплаты:

а) Создание отраслевой системы оплаты труда и участие в разработке Положения об оплате труда.

б) Активизация работы по увеличению заработной платы при сохранении численности работающих.

в) Включение доплат за ученые степени в систему должностных окладов, индексация должностных окладов (ставок).

д) Сохранение системы аспирантуры в организациях, подведомственных ФАНО России и РАН. Повышение стипендий и доплат аспирантам до уровня 85% от оплаты младшего научного сотрудника.

е) Мониторинг состояния заработных плат различных категорий работников.

ж) Выработка позиции профсоюза и ее реализация по уровню стимулирующих выплат и премий, в том числе, об условиях выполнения грантов.

 

2.3. В области обеспечения условий для работы:

a) Решение вопроса об отраслевом минимуме по обеспечению рабочего места научного сотрудника.

б) Наращивание усилий по увеличению финансирования науки. Доведение уровня финансирования гражданской науки до 1.77 % от ВВП и повышения доли РАН в финансировании науки до 33%. Доведение уровня финансирования до 1 млн. руб. в год на одного научного сотрудника (без учета его зарплаты с начислениями).

в) Обеспечение эффективного ведомственного контроля в сфере охраны труда, целевое финансирование мероприятий по охране труда и аттестации рабочих мест.

г) Содействие в работе Советам молодых ученых и специалистов по улучшению условий труда и расширению социальных гарантий для молодых ученых.

д) Борьба за снижение бюрократической нагрузки на научных работников и учреждения отрасли.

 

2.4 В области укрепления здоровья:

a) Содействие сохранению ведомственной медицины и увеличению ее финансирования. Контроль за качеством медицинского обслуживания работников.

б) Содействие в организации санаторно-курортного лечения и отдыха работников и членов их семей.

в) Содействие занятию спортом и физкультурой, проведению академиад.

г) Обеспечение безопасных условий труда и страхование профессиональных рисков.

 

2.5 В области обеспечения жильем:

a) Содействие развитию программы предоставления жилищных сертификатов для молодых научных работников; распространение данной программы на все категории молодых работников.

б) Содействие организации социально-ориентированных ЖСК в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".

в) Борьба за увеличение объемов строительства служебного жилья и общежитий.

г) Борьба за развитие программ предоставления льготных кредитов на приобретение жилья для молодых семей.

 

2.6 В области профсоюзной деятельности:

а) Совершенствование стратегии и тактики профсоюза.

б) Работа по обеспечению массовости членства работников в профсоюзе, их участия как в повседневной профсоюзной работе, так и в организуемых профсоюзом акциях. Активизация работы региональной сети профсоюза. Использование культурно-массовой и спортивной работы для повышения мотивации членства в профсоюзе.

в) Вовлечение в деятельность Профсоюза профобъединений и работников всех организаций, подведомственных ФАНО России.

г) Разработка подходов к обеспечению оперативности в принятии решений центральных органов по актуальным вопросам деятельности Профсоюза.

д) Работа по повышению исполнительской и финансовой дисциплины, безусловное исполнение уставных норм и решений коллегиальных органов, повышение активности контрольно-ревизионных структур профсоюза.

е) Дальнейшая активизация информационной политики Профсоюза. Пропаганда деятельности Профсоюза и особенно его реальных достижений как среди работников подведомственных организаций ФАНО и РАН, так и всего научного сообщества.

ж) Расширение контактов с всероссийскими объединениями профсоюзов (ФНПР и КТР), родственными профсоюзами и профобъединениями в ходе решения общих проблем. Продолжение международного сотрудничества в рамках МАПАН и ВФНР, расширение географии контактов со странами СНГ.

з) Проводить работу по обновлению руководящего состава на всех уровнях выборных органов профсоюза.

Председатель профсоюза В.П. Калинушкин


Источник: Профсоюз работников РАН

©РАН 2024