13-я конференция по Киотскому протоколу

11.12.2007

Здесь на Бали мы ожидаем решений, которые многократно разовьют достигнутые успехи

С 3 по 14 декабря 2007 года на Бали проходит 13-я Конференция сторон РКИК ООН и Киотского протокола. Ее задача начать переговоры по новому соглашению, которое с 2013 года значительно разовьет Киотский протокол. Должен быть создан специальный переговорный орган, четко оговорены сроки разработки соглашения (вероятно, 2008-2009 гг.), сообщили MK.RU во Всемирном Фонде дикой природы России (WWF).

"Я был в Киото в 1997 году, с этого времени достигнут совершенно очевидный прогресс. Десять лет назад мы прекрасно понимали, что Киотский протокол – только первый небольшой шаг, и здесь на Бали мы ожидаем решений, которые многократно разовьют достигнутые успехи", – отметил Владимир Бердин, эксперт российского Национального метанового центра, где подготовлено более 15 проектов реализации Киотского протокола.

В настоящее время на конференции дискуссия проходит в рамках рабочих групп и в основном сосредоточена на трех основных вопросах: выполнение государствами ранее взятых на себя обязательств по Киотскому протоколу, определение новых квот на выбросы парниковых газов и сотрудничество в сфере передачи новых технологий. "Технологии должны оставаться ключевым вопросом дальнейших усилий в борьбе с глобальным потеплением на планете", – заявил исполнительный секретарь Рамочной конвенции об изменении климата Иво де Бур.

Ожидается, что разрабатываемый проект решения будет одобрен участникам сегмента высокого уровня, открывающегося 12 декабря. Работающие над проектом эксперты называют его общей платформой, которая могла бы объединить и богатые, и бедные страны для решения проблем, связанных с изменением климата.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024