Новый глава РАМН Иван Дедов просит Путина помочь в обновлении академии

03.03.2011



Президент Российской академии медицинских наук (РАМН) Иван Дедов, избранный на этот пост ранее во вторник, попросил премьер-министра РФ Владимира Путина о поддержке в деле пополнения и обновления академии.

Главный эндокринолог Минздрава РФ, глава научного центра эндокринологии Минздрава Дедов был избран президентом РАМН подавляющим большинством голосов на общем собрании академии.

Согласно уставу РАМН, президент избирается из числа ее действительных членов (академиков), и для вступления в должность требуется утверждение кандидатуры правительством РФ.

"Сегодня (на общем собрании) мы говорили, конечно, о пополнении, обновлении Академии медицинских наук.

Действительно, этот вопрос стоял, и я буду очень просить вас поддержать, потому что это необходимо делать", - сказал Дедов на встрече с Путиным.

Он также отметил необходимость готовить новые кадры - "первичное звено, специализированное, высокотехнологичное".

"Надо отбирать талантливую молодежь буквально из вузов, нужно тьютерство (помощь ученикам и студентам в организации образования), просто селекция такая. Потом их ориентировать и поддерживать морально и материально - кто пойдет в фундаментальную медицину, а кто пойдет в практическую медицину.

И хотя мы сегодня говорим о высокотехнологичной медицине, мы так же обговорили, каких технологий сегодня в России нет. Там есть, а у нас нет. Давайте мы создадим такие площадки и отработаем, то есть кадры подготовим, технологии подготовим. И потом уже растиражируем по регионам России", - предложил глава РАМН.

Он сообщил, что в состав академии входит 52 научных центра.

"Они разные, конечно: одни - крупнее, другие... Но сегодня очень мощное развитие набирают высокотехнологичные центры Минздрава - здесь, в Москве, в Санкт-Петербурге. Конечно, надо, чтобы они эффективно работали, - мы должны заниматься этим. Мы продумали сопровождение и технологичное, и кадровое, потому что иногда обидно: смотришь, у нас технологии отсутствуют, мы пристраиваем...", - отметил Дедов.

Академик также напомнил об отсутствии правовой базы для пересадки органов тяжело больным детям.

"Но самый главный, фундаментальный вопрос - это геномика.

Вообще-то в Минздраве сегодня есть две-три базы полномасштабного сиквенса генома. Это же открывает потрясающие возможности! Так сказать, генетические прогнозы, прогнозирование, профилактическое направление, клеточные технологии - там много чего. Эта сфера не стоит на месте.

Великолепная программа относительного того, чтобы создавать новые лекарства, диагностические системы. Надо инкорпорироваться, причем большая программа - большие деньги.

Нам нужно включаться в международное сотрудничество", - считает он.

Он также обратился к премьеру с просьбой встретиться с представителями РАМН.

"Завтра у нас еще будут выборы президиума между сессиями, главной, безусловно, действующей структуры, - президиума. Если позволите, я расскажу тогда о нашем разговоре... Я бы попросил вас, Владимир Владимирович, может быть, найти время и встретиться", - сказал президент академии.

"Хорошо, договорились", - ответил Путин.

Премьер-министр поздравил Дедова с избранием президентом РАМН и пожелал ему успехов.

РИА "Новости"

©РАН 2024