В Екатеринбурге в год 80-летия уральской науки пройдет форум с участием нобелевских лауреатов

24.01.2012



В Екатеринбурге в год 80-летия уральской науки пройдет форум с участием лауреатов Нобелевской и Демидовской премий. Об этом на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» сообщил председатель Уральского отделения РАН /УрО РАН/, академик Валерий Чарушин.

80-лет назад на Урале появились первые научные учреждения. Кроме того, в 2012 году отмечается 25-летие Уральского отделения РАН и Пермского научного центра, а также 20-летие Демидовского фонда.

«Кульминацией года уральской науки будет Уральский научный форум, который пройдет с 19 по 23 ноября с участием лауреатов Нобелевской и Демидовской премий. Они прочитают лекции для студентов, аспирантов, научных сотрудников в Уральском федеральном университете и УрО РАН. Свое участие уже подтвердил, например, нобелевский лауреат Жорес Алферов», - сказал Чарушин.

Уральское отделение Российской академии наук включает в себя 38 институтов, крупнейшую на Урале научную библиотеку, конструкторско-технологические и инженерные центры. Академические научные центры имеются в Екатеринбурге, Сыктывкаре, Ижевске, Перми, Челябинске, Архангельске и Оренбурге. В них трудятся свыше 3,6 тыс научных работников, из них более 590 докторов и 1,7 тыс кандидатов наук.

ИТАР-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024