Академику Щербуку Юрию Александровичу - 65 лет!

25.03.2017

Юбилей академика Щербука Юрия Александровича

 

Академик

Щербук Юрий Александрович

АК. ЩЕРБУК (jpg, 41 Kб)

Юрий Александрович Щербук родился 25 марта 1952 года в Белоруссии.

В 1975 году, по окончании Куйбышевского государственного медицинского института работал в окружном военном госпитале, затем на протяжении 10 лет — в Военно-медицинской академии. С 2003 по 2012 год — председатель Комитета по здравоохранению администрации Петербурга. С 2012 года по настоящее время в Санкт-Петербургском государственном университете — советник ректора, декан медицинского факультета и одновременно заведующий кафедрой.

Член-корреспондент РАМН с 2011 года, академик РАН с 2016 года — Отделение медицинских наук РАН.

Специалист в области нейрохирургии.

Академик Ю.А. Щербук осуществил фундаментальные исследования по научному обоснованию и внедрению в клиническую практику малоинвазивных эндоскопических технологий в нейроонкологии, нейротравматологии, сосудистой и спинальной нейрохирургии; научную разработку и внедрение инновационных технологий диагностики и лечения опухолей функционально значимых зон головного мозга; научное обоснование и создание высокоэффективной системы оказания помощи при черепно-мозговой травме, снизившей смертность пострадавших в 2,0-3,3 раза.

Он провел научную разработку и создание высокоэффективной системы неотложной неонатологической помощи (в т.ч. при родовой ЧМТ), позволившей достичь самого низкого в России уровня младенческой смертности, сравнимого с лучшими международными показателями. Научно обосновал и создал высокоэффективную систему оказания помощи детям с острой перинатальной ВИЧ-инфекцией (нейро-СПИД).

Академик Ю.А. Щербук подготовил 6 докторов и 7 кандидатов медицинских наук.

Им опубликовано более 650 научных работ, из них 43 учебных и методических пособий, 15 монографий, 7 руководств и учебников по нейрохирургии, справочников для врачей, получено 4 патента.

Является членом редколлегий журналов «Российский нейрохирургический журнал им. проф. А.Л. Поленова», «Нейрохирургия и неврология детского возраста», «Вестник хирургии им. И.И. Грекова», «Вестник Российской Военно-медицинской академии», «Скорая медицинская помощь», «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии», «Neurosurgery» и «World Neurosurgery» (США).

Председатель Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее СНГ.

Заслуженный врач РФ.

Награжден орденом Почета. Лауреат премии Правительства РФ, удостоен Почетной грамоты Президента РФ.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024