Дмитрий Медведев подчеркнул, что РФ сохранит высокие амбиции в освоении космоса

24.04.2014

-

 

МОСКВА, 22 апреля. /ИТАР-ТАСС/. На госпрограмму "Развитие науки и технологий в 2013-2020 годах" планируется выделить более 1,4 трлн рублей, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчетом в Государственной Думе.

Он напомнил, что в 2013 году в стране заработала новая система финансирования фундаментальных и поисковых исследований. "На действующую госпрограмму "Развитие науки и технологий в 2013-2020 годах" предусматривается выделить более 1,4 трлн рублей. Это огромные деньги", - сказал он.

Медведев подчеркнул, что развитие промышленности и сельского хозяйства невозможно без научных открытий и новых технологических решений. По его словам, России нужна эффективная система их продвижения и коммерциализации. В целом, контуры такой системы сформированы. Реализуется Стратегия инновационного развития России до 2020 года. Работает пул институтов развития.

О космических амбициях РФ

"Наши национальные амбиции как родины первых космонавтов в космической сфере традиционно велики", - заявил Медведев.

Он напомнил о проведенных структурных преобразованиях в системе управления космической отрасли - создании Объединенной ракетно-космической корпорации. По мнению главы кабинета, это "позволит обеспечить потребности наших Вооруженных Сил и отечественных космических программ в современной технике, а также - развитие наземной инфраструктуры, в том числе космодромов".

Медведев констатировал, что "Россия сохраняет мировое лидерство по числу пусков ракет-носителей". Для примера он привел декабрьское успешное испытание на космодроме Плесецк ракеты-носителя "Союз-2.1в" легкого класса. "Впервые с восьмидесятых годов в космос была отправлена новая российская ракета. В ближайшем будущем для этих целей уже будет использован и космодром Восточный, строительство которого идет полным ходом", - подчеркнул премьер.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024