Академику Власенко Анатолию Николаевичу - 70 лет!

25.08.2016

Юбилей академика Власенко Анатолия Николаевича

АКАДЕМИК
АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ ВЛАСЕНКО

 

/FStorage/Download.aspx?id=37d03628-b471-48a8-b0f9-71515d0f4376

Анатолий Николаевич Власенко родился 25 августа 1946 г. в с. Ирбизино Карасукского района Новосибирской области. После окончания Новосибирского сельскохозяйственного института (1970 г.) его направили на работу в Сибирский научно-исследовательский институт земледелия и химизации сельского хозяйства Сибирского отделения Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук. Здесь он начинал лаборантом, а с 1990 по 2016 годы возглавлял ФГБНУ «Сибирский НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства». С 2016 г. - руководитель научного направления института.

Член-корреспондент РАСХН с 1997 г., академик РАСХН с 2001 г., академик РАН с 2013 г. - Отделение сельскохозяйственных наук.

Специалист в области почвозащитной системы земледелия и защиты растений.

Научные труды А.Н. Власенко посвящены разработке актуальных проблем экологизации земледелия на современном этапе. Важное место в них занимают следующие направления: экологизация почвообработки, современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, ориентированные на заданные величины урожая и заданный уровень его качества, оптимальную себестоимость и поддержание нормального состояния окружающей среды. Исследования выполнены с учетом системного взаимодействия факторов в многофакторных экспериментах, их результаты адаптированы к определенным агроландшафтам, хозяйственным укладам, уровням интенсификации производства.

Под его руководством учеными института были сформулированы основные принципы земледелия на ландшафтной основе. Созданы адаптивно-ландшафтные системы земледелия Новосибирской области.

Значительное место занимают разработка и совершенствование интегрированных систем защиты растений от вредных организмов, моделирование систем земледелия.

Им подготовлено 5 докторов и 3 кандидата наук.

Автор 320 научных работах, из них в 24 монографиях и книгах, более чем в 50 научно-методических рекомендациях и пособиях, 12 патентов на изобретения.

Член редколлегии журналов «Вестник защиты растений», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Земледелие», «Председатель».

Член бюро секции земледелия, мелиорации, водного и лесного хозяйства отделения сельскохозяйственных наук РАН, член бюро отделения сельскохозяйственных наук СО РАН, член совета по развитию АПК при Губернаторе Новосибирской области, член экспертно-консультационного совета по вопросам социально-экономического развития регионов Сибирского федерального округа при Полномочном Представителе Президента в Сибирском федеральном округе.

Заслуженный агроном РФ.

Лауреат Государственной премии РФ.

Награжден золотой медалью имени академика В.Р. Вильямса.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024