Академику Родину Сергею Анатольевичу - 60 лет!

08.04.2017

Юбилей академика Родина Сергея Анатольевича

 

Академик

 Родин Сергей Анатольевич

 

АК. РОДИН (jpg, 32 Kб)

Сергей Анатольевич Родин родился 8 апреля 1957 года в Московской области.

В 1979 году окончил Московский лесотехнический институт и далее всю трудовую деятельность провел во ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ) — от должности младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе и директора Института (1998-2011 гг.), в настоящее время — заместитель директора по научной работе.

Член-корреспондент РАСХН с 2005 года, академик РАСХН с 2010 года, академик РАН с 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Специалист в области лесного хозяйства.

Академик Родин С.А. является одним из ведущих известных ученых в лесной отрасли — как в России, так и за рубежом. Основные исследования посвящены разработке эколого-ресурсосберегающих технологий выращивания посадочного материала и созданию лесных культур на вырубках зоны хвойно-широколиственных лесов европейской части России. Он является соавтором многих нормативно-справочных документов, разработанных для Рослесхоза, Министерства природных ресурсов Российской Федерации в соответствии с положениями Лесного кодекса Российской Федерации.

Родин С.А. подготовил одного доктора и 6 кандидатов наук.

Им опубликовано более 150 трудов, в том числе 7 монографий, выпущено в свет 18 учебников и учебных пособий, получено 19 авторских свидетельств и патентов.

Является главным редактором журнала «Лесохозяйственная информация».

Заслуженный лесовод РФ.

Удостоен Почетной грамоты Правительства РФ.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024