Академику Смирнову Анатолию Михайловичу - 80 лет!

05.09.2015

Юбилей академика Смирнова Анатолия Михайловича

 

АКАДЕМИК

СМИРНОВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

 

Ак. СМИРНОВ (jpg, 14 Kб)

Анатолий Михайлович Смирнов родился 5 сентября 1935 года в Калужской области.

 В 1954 году окончил Калужский зооветеринарный техникум, а в 1959 году - Витебский ветеринарный институт.

Прошёл путь от ветеринарного врача до директора ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии, который он возглавлял 23 года, в настоящее время — научный руководитель института.

Член-корреспондент РАСХН с 1993 года, академик РАСХН с 1995 года, академик РАН с 2013 года - Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Крупный учёный в области ветеринарной санитарии, гигиены, экологии и микробиологии. Его научная деятельность направлена на разработку экологически безопасных систем ветеринарно-санитарного обслуживания животноводства и пчеловодства, получение продуктов животноводства высокого санитарного качества (в том числе в экологически неблагополучных регионах), охрану окружающей среды от загрязнения отходами животноводства. Внёс большой вклад в методологию научных исследований по проблемам ветеринарной медицины.

Подготовил 22 доктора и кандидата наук.

Им разработано и внедрено в ветеринарную практику 77 научных разработок.

Опубликовано более 500 научных работ, в т.ч. 9 монографий, 10 учебников, книг и руководств, 45 изобретений и патентов (в т.ч.  в США, ФРГ и Японии).

Член редколлегий 3-х журналов, входящих в Перечень ВАК.

Заместитель председателя секции ветеринарии Научно-технического совета Минсельхоза России. Является научным консультантом по сельскому хозяйству и ветеринарии Большой Российской энциклопедии, осуществляет работу в составе комиссии Минсельхоза России по борьбе с заразными болезнями животных и Межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней.

Академик национальной академии аграрных наук Украины, академик Монгольской академии сельскохозяйственных наук.

Дважды лауреат премии Правительства РФ.

Награждён: орденом Трудового Красного Знамени и орденом Почёта.

Заслуженный деятель науки РФ.

 

 

 

©РАН 2024