Демидовская премия 2007 года

13.11.2007

Демидовская премия - негосударственная премия в России, присуждаемая российским ученым за выдающийся вклад в развитие фундаментальных наук

14 ноября 2007 года в 15 часов в зале Президиума РАН по адресу: Ленинский пр-т, 14,
состоится традиционное чаепитие, посвященное презентации новых лауреатов Демидовской премии 2007 года.

Демидовская премия - негосударственная премия в России, присуждаемая российским ученым за выдающийся вклад в развитие фундаментальных наук.

Демидовские премии учредил в 1832 году меценат Павел Николаевич Демидов из известной династии российских горнопромышленников.

Поскольку Павел Демидов в завещании наказал вручать эту премию еще 32 года после своей смерти, то в 1866 году история Демидовских премий прерывается. С 1866 по 1992 год премию не присуждали. История присуждения вновь начинается только в 1993 году, традиция была возрождена усилиями вице-президента Российской академии наук академика Геннадия Месяца.

Демидовская премия сегодня – самая престижная премия в стране в области науки. Престиж неправительственной награды для самих лауреатов определяется тем, что решение о присуждении премии выносят не чиновники, а коллеги ученые, способные компетентно и непредвзято оценить научные заслуг. Размер каждой премии составляет 470 тысяч рублей. Также к ней прилагается именная серебряная медаль с изображением Демидова, хранимая в малахитовой шкатулке.

В мероприятии участвуют вице-президент РАН, академик Г.А.Месяц,  академик О.В. Чупахин, академик М.И. Кузьмин.

Лауреатами Демидовской премии 2007 года стали:

Академик Б.М. Ковальчук - за выдающийся вклад в развитие нового класса импульсных сильноточных устройств.

Академик М.И. Кузьмин - за выдающийся вклад в формировании нового направления в геологии – химическую геодинамику и решение проблем глобального изменения природной среды и климата на основе комплексного изучения осадков озер Байкал, Хубсугул и малых озер Центральной Азии.

Академик О.В. Чупахин - за большой вклад в развитие органического синтеза.

Приглашаем Вас принять участие в мероприятии.

 

Информация предоставлена Пресс-службой РАН

Дополнительная информация и аккредитация по тел 237-8215, 237-9002

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024