Юбилей академика Мельниченко Галины Афанасьевны

28.11.2016

Юбилей академика Мельниченко Галины Афанасьевны

 

АКАДЕМИК
МЕЛЬНИЧЕНКО ГАЛИНА АФАНАСЬЕВНА

АК. МЕЛЬНИЧЕНКО (jpg, 24 Kб)

 

Галина Афанасьевна Мельниченко родилась 28 ноября 1946 года.

Окончила 2-ой Медицинский институт имени Н.И. Пирогова в 1972 году по специальности «Лечебное дело».

С 1978 года работала на кафедре внутренних болезней №1 Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова.

C 2002 года – директор НИИ клинической эндокринологии ФГБУ "ЭНЦ" МЗ РФ.

Член-корреспондент РАМН с 2004 года, академик РАМН с 2011 года, академик РАН с 2013 года - Отделение медицинских наук РАН.

Специалист в области эндокринологии.

Г.А. Мельниченко – один из ведущих отечественных эндокринологов, автор и руководитель фундаментальных и прикладных исследований. Основные направления научной деятельности посвящены изучению проблем патогенеза, дифференциальной диагностики и лечения заболеваний гипоталамо-гипофизарной системы, роли полиморфизма пролактина, клиническому значению его изоформ. Ею была разработана классификация гиперпролактинемического гипогонадизма — наиболее частой причины эндокринного бесплодия у мужчин и женщин.

Г.А. Мельниченко и ее ученикам по праву принадлежат приоритет и международное признание в области изучения функциональной системы, регулирующей половые функции у мужчин и женщин, изучаются возможности и разрабатываются методы коррекции репродуктивных нарушений при различных эндокринопатиях, а также способы гормональной реабилитации мужчин и женщин в пожилом возрасте. Она внесла большой вклад в формирование современных представлений о роли аутоиммунных и йододефицитных состояний в развитии патологии щитовидной железы. Является руководителем и научным куратором Национальной программы по скринингу, мониторингу и профилактике йододефицитных состояний в России. При активном участии Г.А. Мельниченко проведены широкомасштабные исследования по оптимизации ведения беременности у женщин в регионах с дефицитом йода, в том числе при наличии уже имеющейся патологии щитовидной железы.

Под ее руководством защищено 8 докторских и 20 кандидатских диссертаций.

Автор более 600 научных публикаций.

Главный редактор журнала «Клиническая и экспериментальная тиреоидология», заместитель главного редактора журнала «Ожирение и метаболизм», член редколлегий журналов «Сахарный диабет», «Проблемы эндокринологии», «Международный эндокринологический журнал».

Награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

 

©РАН 2024