ФАНО намерено провести аудит в учреждениях Российской академии наук в Иркутске

03.04.2014

-

Федеральное агентство по науке и образованию РФ намерено провести аудит в учреждениях, входящих в структуры объединенной Российской академии наук. Как сообщил директор Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии СО РАМН Евгений Григорьев сегодня, 2 апреля, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», учреждения, в которых работа будет признана неудовлетворительной, не будут финансироваться из федерального бюджета.
«Проверка нашего учреждения будет проводиться в два этапа. Первый, который мы ждем летом, будет оценивать работу клиники – насколько конкурентоспособны и современны применяемые технологии и оборудование. Я думаю, что с этим проблем не возникнет, – рассказал Евгений Григорьев. – Ориентировочно осенью пройдет второй этап, нацеленный на проверку научной деятельности. Здесь все намного сложнее, поскольку средств на обновление научного оборудования почти не выделялось».
По итогам аудита, учреждения будут распределены на три группы: учреждения-лидеры, учреждения, работающие удовлетворительно и имеющие перспективы, неудовлетворительно работающие учреждения. Первые две группы будут финансироваться государством, учреждения третьей группы будут либо расформированы, либо переданы региональным властям.
Реформа Российской академии наук началась в 2013 году. Главным новшеством стало объединение Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Кроме того, было создано Федеральное агентство по науке и образованию, под управление которого перейдут 1007 учреждений трех академий. Фактически, объединенная РАН будет иметь совещательные, консультативные функции, в то время как вопросы финансирования науки, формирования госзаказа на научные исследования, управления имущественным комплексом, подбором кадров будет руководить ФАНО.
материал: Александрина Дмитриева,  МК

Подразделы

Объявления

©РАН 2024