Учёные ДВФУ разрабатывают нановакцину нового поколения

25.12.2012



Эдуард Костецкий, профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой биохимии, микробиологии и биотехнологии Школы естественных наук ДВФУ, вместе с группой учёных занимается разработкой нановакцины нового поколения, сообщает пресс-служба вуза. Она получила название «ТИ-комплекс» – тубулярный имунностимулирующий комплекс.

«Наша нановакцина – это наноразмерные носители, созданные из биологически активных веществ морского происхождения. “Нано” – потому что вакцина, усиливающая иммунный ответ организма, имеет размеры вирусных частичек. Вакцина создаётся из морских беспозвоночных: кукумарии, трепанга, ежей и морских водорослей. Мы давно занимаемся этими объектами, поэтому знаем, что от них брать, как это получить и использовать», – рассказал профессор Костецкий.

По его словам, вакцина может использоваться в трёх вариациях: в беспримесном виде, второй вариант предполагает введение в неё субъединичных антигенов и третий способ – активация препарата с помощью биологически активных веществ морского и наземного происхождения, которые позволят усилить иммунологический эффект ТИ-комплекса.

STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024