Фундаментальные исследования в Свердловской области в 2012 году профинансированы на 30 млн. рублей

05.12.2012



Подведены итоги регионального конкурса фундаментальных исследований «РФФИ-Урал», который проходил в рамках соглашения между Правительством Свердловской области и Российским фондом фундаментальных исследований в 2010-2012 годах.

«В 2012 году в рамках конкурса РФФИ-Урал завершена реализация 63 проектов с общей суммой финансирования 30 млн. рублей за счет средств Фонда и бюджета Свердловской области. Данный конкурс четвертый, с момента его старта выполнено более 340 проектов по всем областям знаний с общим объемом финансирования 320 млн. рублей»,— сообщил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Сарапулов на конференции, посвященной подведению итогов.

Он отметил, что часть выполненных проектов легла в основу прикладных и внедренческих разработок в металлургии, фармацевтике, машиностроении, энергетике, информационных технологиях и других отраслях.

«На конференции уральские ученые продемонстрировали наиболее интересные результаты фундаментальной науки, полученные при финансовой поддержке РФФИ и региона. Можно с уверенностью сказать, что в Свердловской области сформирована традиция региональной поддержки фундаментальных научных работ и коллективов ученых. Будем надеяться, что эта традиция не прервется и в будущем»,— отметил заместитель председателя Уральского отделения Российской академии наук Николай Мушников.

В настоящее время готовится новое базовое соглашение между правительством области и фондом с общим объемом финансирования на 2013 год в сумме 30 млн. рублей.

«Мы готовы вести переговоры по увеличению сумм финансирования с 2014 года, но при условии, что будут выполняться реальные проекты, ориентированные на конкретный результат. Это позволит выполнить задачи, поставленные президентом страны и губернатором Свердловской области по модернизации промышленного производства, усиления инновационной составляющей»,— отметил Сергей Сарапулов.

Он добавил, что качественный рост в экономике возможен только при эффективном использовании достижений в научной среде, всемерном развитии академической, вузовской и отраслевой науки, взаимодействии властей, ученых и представителей бизнеса.

«На ближайшие 10 лет научно-технический потенциал должен стать одним из основных ресурсов устойчивого экономического роста и, соответственно, приоритетным направлением работы всего научного сообщества, власти и бизнеса»,— добавил Сергей Сарапулов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024