Академику Ткачуку Всеволоду Арсеньевичу - 65 лет!

19.12.2011

Юбилей академика Ткачука Всеволода Арсеньевича

АКАДЕМИК

ТКАЧУК ВСЕВОЛОД АРСЕНЬЕВИЧ

 

Академик Ткачук (jpg, 125 Kб)

Всеволод Арсеньевич Ткачук родился 19 декабря 1946 года в городе Бийске Алтайского края.

В 1970 году окончил Биолого-почвенный факультет по кафедре биохимии животных МГУ. С 1992 года по настоящее время заведует созданной им кафедрой биологической и медицинской химии, руководит лабораторией генных и клеточных технологий Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова. Зав. отделом функциональной биохимии биополимеров Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ (1987 – н. вр.).

Член-корреспондент c 1997 г., академик c 2006 г. - Отделение физиологии и фундаментальной медицины.

Специалист в области рецепции и внутриклеточной сигнализации.

В.А. Ткачук установил механизмы развития гиперчувствительности и гетерологической десенситизации сопряженных с G-белками рецепторов, обосновал концепцию изменения функции мембранных рецепторов и внутриклеточных регуляторных каскадов при развитии ряда сердечно-сосудистых заболеваний, разработал и внедрил в практику молекулярно-физиологические методы оценки чувствительности тканей к гормональным и лекарственным препаратам.

В.А. Ткачуку принадлежит также первенство в открытии нового рецептора липопротеидов (Т-кадгерина), регулирующего рост кровеносных сосудов и осуществляющего «гормоноподобное» действие на клетки сосудов и крови через систему внутриклеточной сигнализации.

Под его руководством расшифрованы молекулярно-физиологические механизмы ремоделирования кровеносных сосудов, показана ключевая роль урокиназы в направленном движении клеток, разработаны и внедряются в практику генные и клеточные подходы к регуляции роста и функций кровеносных сосудов.

Под руководством В.А. Ткачука выполнено 8 докторских и 36 кандидатских диссертаций.

Автор и соавтор 240 научных работ, 3х монографий, 2х учебников.

Член редколлегии журналов «Clinical and Experimental Pharmacology and Physiology », «Вопросы биологической и медицинской химии», «Российский физиологический журнал» и «Российский медико-биологический вестник».

Заместитель академика-секретаря Отделения физиологии и фундаментальной медицины. Заместитель председателя - Научный совет по биологическим мембранам

Заместитель председателя - Научный совет по физиологическим наукам.

Заместитель главного редактора "Журнал эволюционной биохимии и физиологии".

Заместитель главного редактора "Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова".

Председатель проблемной комиссии по физиологии эндокринной системы Научного совета по физиологическим наукам РАН, член Экспертного совета Минпромнауки России по вопросам биобезопасности, национальный координатор российско-американского сотрудничества в области биологии и медицины лёгких.

Лауреат премии Правительства РФ.

Награжден орденом Почёта.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024