Академику Сухареву Александру Григорьевичу - 85 лет!

05.11.2017

Юбилей академика Сухарева Александра Григорьевича

 

Академик

 Сухарев Александр Григорьевич

АК. СУХАРЕВ (jpg, 118 Kб)

 

Александр Григорьевич Сухарев родился 5 ноября 1932 года в г. Евпатории.

В 1956 году окончил Казанский государственный медицинский институт по специальности «Санитарное дело».

Затем — аспирантура в Московском НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. В 1964-1976 гг. возглавлял вновь созданный отдел гигиены физического воспитания в НИИ гигиены детей и подростков МЗ СССР.

С 1976 года по настоящее время — в Центральном институте усовершенствования врачей (ныне — Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования) — профессор, заведующий кафедрой гигиены детей и подростков, затем кафедрой гигиены.

Член-корреспондент РАМН с 1993 года, академик РАМН с 2005 года, академик РАН с 2013 года — Отделение медицинских наук РАН.

Специалист в области гигиены детей и подростков.

Широко известны исследования академика А.Г. Сухарева по этиологии, патогинезу, профилактике гипо- и гиперкинезии детей. Основные направления его научных исследований — теоретические основы и новые методические подходы к изучению взаимосвязи физической активности и состояния здоровья детей; рациональный двигательный режим как средство профилактики неинфекционной заболеваемости; медико-социальные аспекты профессионально-прикладной физической подготовки подростков.

Он впервые обосновал теоретическую концепцию о параболической зависимости между величиной суточной двигательной активности и состоянием здоровья населения. Широко известны его исследования, связанные с проблемой школьной гипокинезии и спортивной гиперкинезии, а также в области физиологических механизмов повышения резистентности организма средствами физического воспитания и мотивированного поведения при занятиях физкультурой и спортом — что позволило разработать методику формирования здорового образа жизни различных групп населения.

В лабораторных условиях на велоэргометре им моделировались различные по интенсивности и длительности физические нагрузки и синхронно регистрировались многие физиологические параметры у испытуемых — это позволило выявить возрастные особенности регуляции физиологических функций и научно обосновать признаки раннего утомления, что является важным для гигиенического нормирования физических нагрузок лиц разного возраста.

В совместных исследованиях со специалистами Германии, Польши и Чехословакии выявлены закономерности, позволяющие установить общие подходы к регламентации физических нагрузок, режима дня, сбалансированного питания и правил личной гигиены при подготовке юных спортсменов. Он разрабатывает профессионально-должностные требования, унифицированные программы, квалификационные характеристики и тестовые программы для обучения и контроля знаний врачей по гигиене детей и подростков и педиатров, работающих в детских организованных коллективах.

Им подготовлено 9 докторов наук и 31 кандидат наук, создана научная школа.

Он опубликовал более 450 публикаций, в том числе 10 монографий.

А.Г. Сухарев — член редакционной коллегии журнала «Вопросы школьной и университетской медицины и здоровья».

Член Проблемной комиссии по гигиене и охране здоровья детей и подростков Минздрава РФ.

Главный эксперт Совета ВАК.

Длительное время являлся генеральным секретарем Всероссийского научного общества гигиенистов и санитарных врачей.

Член Европейского совета по школьной и университетской медицине и здоровью.

Заслуженный деятель науки РФ.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024